2002.11.30.
晩秋の林道&クリスマスツリー
今回のテーマは「ナイトラン」?
平地にも紅葉が訪れ、イチョウの落ち葉で黄色く染まる街。
乾いた晩秋の北風が 再び山へと誘います。
雪が降る前にもういっちょう!と、またもや林道走行プチオフが催されました。
今回は『午前の部』『午後の部』『夜の部』の3部構成。
8時45分に東名・海老名SAに集ったのは、ごりんくす、さごっち号、アラレ号(1時間の遅刻)。
厚木から宮ヶ瀬湖を経て、R143より道志の林道を攻めます。
さごっち号林道デビューを手打ち蕎麦で祝った後、2本目の林道を征服、
コーヒータイムで『午前の部』は無事終了。
場所を「宮ヶ瀬湖畔園地・水の郷」に移し、『午後の部』メインイベントの
《巨大クリスマスツリーの点灯式》を待ちながらしばし散歩。
陽もとっぷりと暮れた頃、こんさ号と合流して《点灯式》と花火を堪能。
再び道志に戻って冷えた体を日帰り温泉で温めます。
さてここで、しょうたろう号が到着し、やっとメンバーが勢揃い。
いよいよ本日の目玉『夜の部』ナイトランの始まりです。
静まりかえった漆黒の闇を流星のごとく駆け抜ける5台のパジェロミニ。
ヘッドライトに浮かび上がる落ち葉の絨毯は想像以上に幻想的でした。
厚木付近まで降り、ファミレスで遅い夕食をとったときには
すでに夜中の12時を回っていたのでした。
東名・海老名SA
フェラーリ様の集会を やってました |
こんな車まで
これ、なんだ? |
厚木ICで下道に降り
小田急線を 越えていきます |
コンビニに寄って
ちょっとお買い物 ごりんさんは肉まんゲット |
里にも
すっかり紅葉が 降りてきました |
宮ヶ瀬湖に向かって
坂道をぐいぐい 上っていきます |
色とりどりの橋が かかる
64号線 左手はもう湖 |
鳥居原Pに駐車したとたん
ビラを挟むオバチャン コラ、なにすんねん |
いよいよ林道
さごっち号デビューの瞬間 は、はえーぞー |
落ち葉の絨毯が気持ちいい〜
日差しが奥まで差し込み 思ったより道は明るい |
次の林道に 行こうとして
うっかり 人の家に入り込む ごりんくす |
道志川
冷たそうな澄んだ水が 流れています |
昼食は手打ち蕎麦
手前左の建物は 蕎麦打ち道場 |
|
左:並盛り
右:大盛り ネギの盛りも違う?? |
さごっちのおろしそば
これも美味しそうだね〜 具もたくさん |
そば屋の駐車場にて
はあ〜 食った、食った |
腹ごなしに
2本目の林道に向かいます いい天気だ〜 |
「道志の湯」を通り過ぎ
やがて舗装路から ダートになります |
道幅はあるものの
所々激しいギャップで おシリが跳ねちゃう |
どんづまりの広場に
しばし止まって 一休み |
簡単ながら
お茶を一服〜 外で飲むコーヒーはウマイ! |
ウワサの「アルポット」
4人でお茶するには 丁度いい大きさでしたね |
さて
引き返して 宮ヶ瀬湖に戻りましょう |
宮ヶ瀬名物
「とんちき弁当」!
何が入っているんだろう?
これ食べると
とんちきになっちゃうのかな!?
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||